Gracias al convenio de colaboración con nuestro Club, el Centro de Fisioterapia y Rehabiltación "MI FISIO" ofrece a nuestros jugadores y familiares unos precios inmejorables.

escuela y prebenjamin
escuela y prebenjamin
cuerpo tecnico
cuerpo tecnico
LUISINHO (ALEVIN B)
LUISINHO (ALEVIN B)
JOSEMI (CADETE A)
JOSEMI (CADETE A)
AARON (BENJAMIN)
AARON (BENJAMIN)
DAVID CAMERO (CADETE A)
DAVID CAMERO (CADETE A)
INFANTIL B
INFANTIL B
SAMU (BENJAMIN)
SAMU (BENJAMIN)
LEO (ALEVIN B)
LEO (ALEVIN B)

Visitas desde el 15/08/2.012

Flag Counter
contador de visitas para blogger gratis

 

Pretendemos que este sitio sea un reflejo de la actualidad de nuestro club, también queremos recuperar de la memoria el pasado e ir abonando el terreno del futuro próximo.

Comenzaremos en esta sección haciendo un recorrido a través de las temporadas de los éxitos deportivos de este Club.

 

Año de Fundación: 1.960

 

Desde entonces los mayores éxitos deportivos se obtuvieron en las décadas de los 80 y los 90:

 

Temporada 1980/81

Sénior: Campeón de Liga, Campeón Copa Alcalde y Campeón de Andalucía.

 

Temporada 1.982/83

Sénior: Campeón de Liga 3ª Regional

 

Temporada 1.983/84

Sénior: Campeón de la Copa Alcalde y Subcampeón Copa Delegado.

Juvenil: Subcampeón Copa Presidente

Infantil: Subcampeón de Liga Primera Regional

 

Temporada 1.987/88

Juvenil: Campeón de la Copa Federación.

 

Temporada 1.988/89

Sénior: Campeón Copa Alcalde.

 

Temporada 1.990/91

Sénior: Campeón Copa Alcalde.

 

Temporada 1.992/93

Benjamín: Subcampeón de Liga.

 

Temporada 1.997/98

Alevín: Campeón del Trofeo Lazcano, Campeón de Liga y Campeón de Andalucía.

 

Temporada 1.998/99

Infantil: Campeón de Liga.

Alevín: Campeón de la Fase de Ascenso.

 

A partir de 2.008 empieza una nueva etapa en nuestro Club con la inscripción de un equipo en categoría 2ª Provincial Benjamín y otro en Segunda Provincial Juvenil.

 

Temporada 2.009/10

Se inscriben tres equipos: Un equipo en 2ª Provincial Juvenil, un equipo en 2ª Provincial Alevín y otro en 2ª Provincial Benjamín.  

Alevín: Ascenso a Primera Provincial

Benjamín: Ascenso a Primera Provincial

 

Temporada 2.010/11

Se inscriben ocho equipos: Uno en 2ª Provincial Juvenil, uno en 2ª Provincial Cadete, dos equipos en 2ª Provincial Infantil, uno en Primera Provincial Alevín, uno en 2ª Provincial Alevín, uno en Primera Provincial Benjamín y otro en 2ª Provincial Benjamín.

Juvenil: Subcampeón de la Liga, Subacampeón de la Copa Federación y Ascenso a Primera Provincial.

Infantil: Subcampeón de Liga y Ascenso a Primera Provincial.

Alevín A: Ascenso a Preferente Provincial.

Alevín B: Ascenso a Primera Provincial.

 

Temporada 2.011/12

Se inscriben diez equipos: Uno en Primera Provincial Juvenil, uno en  Provincial Cadete, uno en Primera Provincial Infantil, uno en  Provincial Infantil, uno en Preferente Provincial Alevín, uno en Primera Provincial Alevín, uno en  Provincial Alevín, uno en Primera Provincial Benjamín, uno en  Provincial Benjamín y otro en Primera Provincial Prebenjamín.

Prebenjamín: Subcampeón de Copa Federación.

Infantil: Subcampeón de Liga y Ascenso a Preferente Provincial.

 

Temporada 2.012/13

Se inscribieron diez equipos: Uno en Primera Provincial Juvenil, dos en  Provincial Cadete, uno en Preferente Provincial Infantil, uno en  Provincial Infantil, uno en PreferenteProvincial Alevín, uno en Primera Provincial Alevín, uno en Primera Provincial Benjamín, uno en  Provincial Benjamín y otro en Primera Provincial Prebenjamín.

Juvenil: Después de una primera vuelta bastante mala, en la segunda vuelta fue uno de los mejores equipos, quedando finalmente en mitad de la tabla (9º).

Cadete: El cadete "A" dejó escapar el ascenso en las últimas jornadas, al final quedamos Subcampeones, pero no nos sirvió para subir de categoría.

Infantil: Mantuvimos la categoría de Preferente que era el principal objetivo.

Alevín: Quedamos en un meritorio 5º puesto en una categoría tan difícil como la Preferente Provincial. El equipo "B" perdió la categoría y descendió a segunda provincial.

Benjamín: El equipo "A" quedó penúltimo y perdimos la categoría de Primera Provincial. El equipo "B" hizo un extraordinario campeonato quedando los terceros en el grupo 4 de Segunda Provincial y al haber este año reestructuración por la creación de la categoría Preferente, ascendimos a Preferente Provincial.

Prebenjamín: Descendimos a Segunda Provincial. 


Temporada 2.014/15

Juveniles: El juvenil A se clasifica 5º y se queda a un paso del ascenso.

Cadete: Se proclama campeón de su grupo y ascienden a 3ª Andaluza.

Infantil: Desciende a 3ª Andaluza.

Alevines: El A, en 2ª Andaluza, y el B, en 4ª Andaluza, se clasifican en una meritoria 6ª plaza.

Benjamines: El A desciende a 3ª Andaluza.